System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Третья четверть: особенности, которые должны знать родители школьника / Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района / Портал образования ЧР
Третья четверть: особенности, которые должны знать родители школьника
Дата: 14.01.2019

Закончились зимние каникулы.  Школьники уже начали третью четверть – самую долгую и трудную.

Как сделать, чтобы обучение прошло максимально комфортно?

Борьба с ситуаций

Зимой школьникам сложно расслабиться – часто в феврале-марте изучается сложный и объемный материал, проходят различные олимпиады, контрольные, старшие классы начинают готовиться к экзаменам.

Но выдержать школьникам третью четверть «без боя» бывает тяжело – авитаминоз, зимние холода, ухудшение эпидемиологической ситуации и недостаток солнечного света делают свое дело.

Когда ребенку нужен отдых

Переутомление – состояние, возникающее от истощения внутренних ресурсов из-за длительной нагрузки.

Есть определенные признаки, по которым родители могут понять, что ребенок устал и ему необходимо снизить учебный темп:

·      излишняя плаксивость, пассивность;

·      агрессивность, замкнутость, излишняя эмоциональность;

·      жалобы на недомогание;

·      снижение веса;

·      ухудшение аппетита;

·      плохой сон;

·      синие круги под глазами;

·      ухудшение памяти;

·      снижение успеваемости.

Если вы заметили у ребенка больше 2-3 признаков – ему срочно необходим отдых.

Что могут сделать родители

Сколько бы лет ни исполнилось ребенку – родительская обязанность следить за его здоровьем.

Мы подготовили для вас несколько пунктов «программы оздоровления» в третьей четверти:

Каждые выходные проводите на воздухе, например, все вместе катайтесь на коньках, лыжах. Если рядом есть каток – такой вариант тоже подойдет.

Организовывайте поход всей семьей в бассейн или сауну. В сауне используйте ароматерапию, несколько капель эфирного масла базилика, лаванды, лимона, апельсина или розмарина помогут взбодриться и взрослым и детям.

Поставьте вазы с фруктами во всех комнатах, на видном месте. Вазу в детской обязательно наполните любимыми фруктами ребенка.

Всей семьей пейте витаминные чаи. Можно купить аптечные или заваривать шиповник, сухие травы или ягоды, которые давно стоят на самой дальней полке кухни, заботливо переданные бабушкой.

Купите и используйте увлажнитель. Сухой воздух от батарей центрального отопления, пересушивает слизистые носа и горла, из-за чего те становятся более уязвимыми для атак вирусов и инфекций.

Соблюдайте режим дня. Ученик начальной школы должен спать 9-10 часов, старшеклассник – не меньше 8, иначе работоспособность падает на 30%. В воскресенье пусть ребенок выспится и по максимуму проведет время на свежем воздухе.

Следите за питанием. В этот период питание должно содержать много витаминов и микроэлементов. Если сложно уговорить кушать овощи – пусть вволю ест фрукты, а также нужны мясо и рыба: белки стимулируют работу мозга.

Создавайте настроение. Читайте больше юмористических рассказов, смотрите веселые телепрограммы, повесьте на стены яркие картины и фотографии, а одежду старайтесь подбирать оптимистичных расцветок, непременно ярких и теплых тонов.

Интересуетесь  школьными успехами. Иногда ребенку тяжело дается какая-то тема или он что-то не понял и с трудом выводит сложные уравнения, никому об этом не говоря. В таком случае ему нужна ваша помощь, а для этого стоит обратить внимание, что написано в дневнике и тетрадях не мимоходом, а внимательно.

Ищите свои тактики и стратегии улучшения обучения. Кому-то легче начать с легких заданий, чтобы потом кропотливо делать сложные. Кто-то, напротив, сначала преодолевает трудности, а потом делает остальное за 5 минут с хорошим настроением и остается уверенным в себе. Важно построить работу комфортно.

Забудьте про прессинг. Не ругайте за плохие отметки и не выученные уроки. Повышать голос, а тем более применять физическую силу – бессмысленно. Не отказывайте в помощи, спокойно задавайте наводящие вопросы, подсказывайте, времени и нервов на выполнение уроков уйдет гораздо меньше, а на позитив и отдых останется больше.

Надеемся, что эти советы помогут вам продержаться без потерь в сложное время третьей четверти.

Ведь она рано или поздно закончится, на улице станет тепло, выйдет солнышко, а там не за горами и конец года.

2020 год - Год памяти и славы
Урмарская районная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
Послание Президента России Федеральному Собранию 15 января 2020 года
Обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов