Обучающиеся Урмарского муниципального округа призеры международной олимпиады школьников и студентов по чувашскому языку и литературе

Обучающиеся Урмарского муниципального  округа призеры  международной олимпиады школьников  и студентов по чувашскому языку и литературе

Министерством образования Чувашской Республики совместно с ФБГОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии 26 апреля была организована и проведена международная олимпиада школьников и студентов по чувашскому языку и литературе. Участников олимпиады и педагогов-наставников дружелюбно принимал факультет русской и чувашской филологии и журналистики ФБГОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Традиционно олимпиада проводилась по следующим конкурсным направлениям:

«Чăваш чĕлхин илемĕ» - участниками данного конкурсного направления являются учащиеся школ, изучающие чувашский язык и литературу в воскресных школах или самостоятельно, а также студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации и зарубежных стран (кроме студентов, обучающихся на факультетах и отделениях чувашского языка и литературы), олимпиада проводилась в дистанционном формате.

«Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» - участниками данного конкурсного направления являются победители и призеры межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе и победители и призеры региональных олимпиад по чувашскому языку и литературе из субъектов РФ 2023-2024 учебного года, а также победители и призёры международной олимпиады школьников прошлого учебного года.

По направлению «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» олимпиада проводилась очно. Всего в олимпиаде приняли участие 39 обучающихся (34 школьников из Чувашской Республики, один участник из Ульяновской области и 4 участника из Республики Татарстан). Учащиеся выполняли задания по чувашскому языку и чувашской литературе, а также выполняли и творческое задание.

Членами жюри международной олимпиады по чувашскому языку и литературе выступили профессорско-преподавательский состав факультета русской и чувашской филологии и журналистики ФБГОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», сотрудники филологического направления БНУ ЧР «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Минобразования Чувашии, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

По итогам проведения определены победители и призеры.

В направлении «Чăваш чĕлхи - тăван чĕлхе»: для школ с русским языком обучения призерами международной олимпиады  стали Лаврентьева Ольга, обучающаяся 10  класса  МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова» (Наставник Левина Г.А.) и   обучающиеся 11 класса МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова» Табакова Татьяна и  Григорьева Дарья  (Наставник Васильева Г.Н.).

В направлении  «Чăваш чĕлхи - тăван чĕлхе»: для школ с чувашским языком обучения призерами стали  Петрова София, обучающаяся 9 класса МБОУ «Чубаевская ООШ» (Наставник Цыфаркина Л.А.) и Иваншкина Анастасия, обучающаяся 11 класса МБОУ «Мусирминская СОШ  им.В.Д.Николаева» (Наставник Цыркунова Т.Л.)

Поздравляем призеров и их наставников.  Желаем дальнейших успехов!!!