Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» на территории Урмарского муниципального округа

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» на территории Урмарского муниципального округа



27 марта МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» стала площадкой проведения всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В акции приняли участие родители будущих выпускников образовательных учреждений Урмарского муниципального округа. Испытать себя и проверить свои знания пришли также помощник прокурора Урмарского муниципального округа Павел Емельянов, и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам - начальника отдела образования и молодежной политики  Виктор Павлов, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Чувашской Республики  в Урмарском районе Ирина Алексеева, муниципальный координатор советников директоров по воспитанию Урмарского муниципального округа Ольга Яковлева.  

Перед началом экзамена все участники акции собрались в библиотеке школы и прослушали инструктаж, о работе пункта проведения экзамена и правилах поведения. Затем прошли через все процедуры экзамена: регистрация, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков, выполнение работы.

В ходе мероприятия все участники увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

 В этот день родители поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Участники акции написали экзаменационную работу по истории, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. 

— Естественно, для родителей сдача ЕГЭ – это непривычное дело, поскольку они не полностью причастны к современной образовательной деятельности. Мы понимаем, что это большой стресс для детей. Я участвую в этой акции, чтобы помочь своему ребёнку советом и поделиться с ним своим только что приобретённым опытом, — рассказала мама будущего выпускника Урмарской СОШ им. Г.Е.Егорова Елена Тимофеева.

— Для родителей важно видеть и понимать процедуру проведения экзамена. Бывает так, что многие из них не осознают всю серьёзность ЕГЭ. Такие акции позволяют им  почувствовать, что будут ощущать их дети, следовательно, отношение к подготовке и успехам выпускника со стороны семьи меняется в лучшую сторону. Родители должны видеть ситуацию изнутри, — поделилась своими впечатлениями общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка Чувашской Республики  в Урмарском районе Ирина Алексеева.



#сдаемвместе2024

#ЕГЭсдаемвместе

#егэ2024

#егэдляродителей

#сдаемвместеЧувашия

#сдаемвместеЧувашскаяРеспублика




Фотогалерея