Урмарская средняя школа им.Г.Е.Егорова - опорная площадка метапредметного проекта «Научный фейерверк»

Урмарская средняя школа им.Г.Е.Егорова - опорная площадка метапредметного проекта «Научный фейерверк»

💫Урмарская средняя школа им.Г.Е.Егорова является опорной площадкой метапредметного проекта «Научный фейерверк» республиканского культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Всего в проекте принимают участие 50 школ Чувашской Республики, одна из них – МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова».

✔19 марта 2024 г. в стенах школы состоялась экскурсия по выставке «Точные науки и этноискусство», полученной школой в дар.
✔Экскурсовод КВЦ «Радуга» предложила взглянуть на чувашскую народную культуру с необычного ракурса — с позиции школьных дисциплин и помогла понять, как связаны между собой математика, химия, биология и народное искусство. Экскурсанты узнали о применении чувашскими мастерицами математических феноменов: симметрии, параллельного переноса, фракталов; порассуждали о том, какая ось симметрии проходит через традиционный костюм, без какого растения не создать в вышивке солнце и какие птицы, вырезанные рукой мастера, «селились» на окнах и ставнях домов; услышали какие вещества и элементы таблицы Менделеева входят в состав хушпу и шульгеме, какие органические красители использовали при окрашивании ткани; открыли для себя растительные и животные мотивы чувашской вышивки и деревянного зодчества.
✔Проверить же полученные знания экскурсанты смогли на практике – в онлайн-викторине используя планшеты.
Возможности инновационных ресурсов и инструментов проекта «Научный фейерверк» высоко оценили руководители образовательных учреждений округа. Синтез науки и этноискусства поможет активизировать дальнейшую учебно-воспитательную работу в культурном и патриотическом развитии школьников.

#Минобразованиячувашии
#Урмарскиймуниципальныйокруг
# КВЦРадуга