В Челкасинской СОШ прошел межмуниципальный фестиваль мастер-классов учителей ИЗО, черчения, технологии, музыки

В Челкасинской СОШ прошел межмуниципальный фестиваль  мастер-классов учителей ИЗО, черчения, технологии, музыки

В соответствии с планами ассоциаций  учителей ИЗО, технологии, черчения, музыки  общеобразовательных учреждений  Урмарского, Козловского и Янтиковского муниципальных округов на 2023-2024 учебный год и в целях популяризации, представления и распространения эффективного инновационного педагогического опыта учителей ИЗО, черчения, технологии, музыки, развития творческого потенциала, выявления инновационных учителей,  способных творчески подходить к организации учебных занятий, 29 марта 2024 года в МБОУ «Чекасинская СОШ» прошел межмуниципальный  фестиваль педагогических идей «Мастер-класс как современная форма методической работы» учителей  ИЗО, черчения, технологии, музыки Урмарского, Козловского и Янтиковского муниципальных округов.

Гостей фестиваля поприветствовал директор школы Альберт Рудольфович Ларионов. Он рассказал краткую историю села, ознакомил с работой школы. Руководитель ассоциации учителей ИЗО, черчения, технологии Урмарского МО Светлана Васильевна Романова ознакомила с программой фестиваля.

Основная работа прошла в двух секциях параллельно. Всего в мероприятии приняли участие более 30 учителей, победителями в номинациях стали:

Секция 1 (учителя технологии)

1. Иванова Оксана Анатольевна, учитель технологии МБОУ «Козловская СОШ №3». Мастер-класс «Историко-культурное наследие чувашского народа».

2. Романова Марина Николаевна, учитель технологии МБОУ «Мусирминская СОШ им. В.Д. Николаева» Урмарского МО. Мастер-класс «Сувенир-кружка».

3. Ершова Ольга Анатольевна, учитель технологии МБОУ "Янтиковская СОШ им. П.Х. Бухтулова" Янтиковского МО. Мастер-класс "Георгиевская ленточка своими руками".

4. Арапова Алина Николаевна, учитель технологии, ИЗО МБОУ "Янтиковская СОШ им. П.Х. Бухтулова" Янтиковского МО. Мастер-класс "Корзинки к празднику из фоамирана".

5. Волчков Эдуард Владимирович, учитель технологии МБОУ «Козловская СОШ №3». Мастер-класс «Тиснение по фольге».

6. Егорова Елена Анатольевна, учитель технологии МБОУ «Козловская СОШ №2». Мастер-класс «Пасхальное яйцо

7. Сапаркина Лидия Николаевна, учитель технологии МАОУ «Шихабыловская ООШ» Урмарского МО. Мастер-класс «Украшение пасхального кулича».

8. Турганова Алена Петровна, учитель технологии МБОУ «Андреево-Базарская СОШ» Козловского МО. Мастер-класс «Вытынанки – весеннее настроение».

9. Сидякова Светлана Григорьевна, центр развития детей г. Козловка. Мастер-класс «Тюльпаны из соленого теста».

10. Евсеева Надежда Михайловна, учитель технологии МБОУ «Челкасинская СОШ» Урмарского МО. Мастер-класс «Формирование ЗОЖ через правильное питание».

11. Васильева Оксана Вениаминовна, учитель технологии МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова». Мастер-класс «Цветы из синельной проволоки».

Секция 2 (учителя ИЗО, музыки)

1. Николаева Надежда Петровна, учитель ИЗО, технологии  МБОУ «Карамышевская СОШ» Козловского МО. Мастер-класс «Нетрадиционные виды рисования».

2. Казакова Анастасия Юрьевна, учитель ИЗО МБОУ «Козловская СОШ №3». Мастер-класс «Роспись деревянных игрушек акриловыми красками».

3. Федорова Инесса Валерьевна, учитель музыки МБОУ «Андреево-Базарская СОШ» Козловского МО. Мастер-класс «Формирование функциональной грамотности на уроках музыки».

4. Чернов Юрий Владимирович и Ларионова Инна Олеговна, преподаватели МБОУДО «Урмарская детская школа искусств». Мастер-класс «Роспись по дереву».

5. Петров Валерий Анатольевич, учитель ИЗО, технологии МБОУ "Шимкусская СОШ" Янтиковского МО. Мастер-класс "Счастье детское из села Богородское. Изготовление Богородской игрушки".

6. Ларионов Альберт Рудольфович, учитель ИЗО, технологии МБОУ «Челкасинская СОШ» Урмарского МО. Мастер-класс «Вторая жизнь вторсырью: плетение корзин».

7. Егорова Светлана Сергеевна, учитель музыки МБОУ «Козловская СОШ №3». Мастер-класс «Развитие чувства ритма у детей»

8. Максимова Татьяна Ивановна, учитель ИЗО МБОУ «Челкасинская СОШ» Урмарского МО. Мастер-класс «Зенарт-рисование для души и не только…».

9. Чубукова Светлана Васильевна, учитель ИЗО МБОУ «Ковалинская ООШ» Урмарского МО. Мастер-класс «Мы печём, печём блины!».

10. Романова Светлана Васильевна, учитель ИЗО ОСП МБОУ «Челкасинская СОШ» в д. Кульгеши Урмарского МО. Мастер-класс «Письмо солдату: варианты оформления».

11. Хмелев Сергей Геннадьевич, учитель технологии, ИЗО МБОУ «Синекинчерская ООШ» Урмарского МО. Мастер-класс «Применение нейросетей на уроках технологии, ИЗО, черчения».

Все мастер-классы прошли на высоком уровне с применением современных технологий и будут применены в учебно-воспитательном процессе школ муниципалитетов. Все участники приняли активное участие в практической части, стараясь творчески переосмыслить каждое задание.

За огромный труд, замечательные мастер-классы всех участников поблагодарили руководители: Оксана Анатольевна Иванова (руководитель РМО учителей ИЗО, технологии и музыки Козловского МО), Ольга Анатольевна Ершова (руководитель РМО учителей ИЗО, технологии Янтиковского МО), Светлана Васильевна Романова (руководитель ассоциации учителей ИЗО, черчения, технологии Урмарского МО).

Следующий межмуниципальный фестиваль договорились провести в Янтиковском муниципальном округе.